Numeri

5 è il numero perfetto (Igort)

8½ (Federico Fellini)

1917 (Sam Mendes)

2001: A Space Odyssay [2001: Odissea nello spazio] (Stanley Kubrick)

A

À bras ouverts [Benvenuti a casa mia] (Philippe De Chauveron)

A man called Otto [Non così vicino] (Marc Forster)

A quiet passion (Terence Davies)

A rainy day in New York [Un giorno di pioggia a New York] (Woody Allen)

Achille Tarallo (Antonio Capuano)

AD ASTRA (James Gray)

Adagio (Stefano Sollima)

After Love (Aleem Khan)

Alice e il Sindaco [Alice et le Maire] (Nicolas Pariser)

Alla ricerca di Van Gogh [China’s Van Goghs] (Yu Haibo e Yu Tianqi Kiki)

Alla vita [Tu choisiras la vie] (Stéphane Freiss)

America Latina (Fratelli D’Innocenzo)

Amore postatomico (Vincenzo Caiazzo)

Animal House (John Landis)

Animali selvatici [R.M.N.] (Cristian Mungiu)

Anton Cechov (Renét Féret)

Après la guerre [Dopo la guerra] (Annarita Zambrano)

ARIAFERMA (Leonardo Di Costanzo)

Arrivederci professore [The Professor (Wayne Roberts)

Asa ga kuru [True mothers] (Naomi Kavase)

Asteroid City (Wes Anderson)

Astolfo (Gianni Di Gregorio)

B

Babylon (Damien Chazelle)

Barking dogs never bite [Cane che abbaia non morde] (Bong Joon-ho)

Bassifondi (Francesco Pividori)

Beasts clawing at Straws [Nido di vipere] (Kim Yong-hoon)

Beau ha paura [Beau is afraid] (Ari Aster)

Belfast (Kenneth Branagh)

Benedetta (Paul Verhoeven)

Benvenuti a casa mia [À bras ouverts] (Philippe De Chauveron)

BlackBerry (Matt Johnson)

BlacKKKlansman (Spike Lee)

Bones and All (Luca Guadagnino)

Border Creature di confine (Ali Abbasi)

Boys (Davide Ferrario)

Brightburn [L’Angelo del male] (David Yarovesky)

Buongiorno, notte (Marco Bellocchio)

C

C’è ancora domani (Paola Cortellesi)

C’era una volta a Hollywood [Once upon a time in Hollywood] (Quentin Tarantino)

C’est la vie Prendila come viene [Le Sens de la fête] (Éric Toledano, Olivier Nakache)

Callas Forever (Franco Zeffirelli)

Can you ever forgive me? [Copia originale] (Marielle Heller)

Cane che abbaia non morde [Barking dogs never bite] (Bong Joon-ho)

Casablanca (Michael Curtiz)

Chi segna vince [Next goal wins] (Taika Waititi)

Chiara (Susanna Nicchiarelli)

China’s Van Goghs [Alla ricerca di Van Gogh] (Yu Haibo e Yu Tianqi Kiki)

Close (Lukas Dhont)

Club Zero (Jessica Hausner)

Cold War [Zimna Wojna] (Pavel Pawlikowski)

Come pecore in mezzo ai lupi (Lyda Patitucci)

Come prima (Alfred, regia Tommy Weber)

Come un gatto in tangenziale (Riccardo Milani)

Competencia oficial [Finale a sorpresa] (Gastón Duprat e Mariano Cohn)

Conversazione su Tiresia (Roberto Andò, Stefano Vicario)

Copia originale [Can you ever forgive me?] (Marielle Heller)

Corpus Christi (Jan Komasa)

Cosa dirà la gente (Iram Haq)

Coup de chance (Woody Allen)

Covered up (Rachel Elitzur)

Cry Macho (Clint Eastwood)

D

Dante (Pupi Avati)

Dead in a week or your money back [Morto tra una settimana o ti ridiamo i soldi] (Tom Edmunds)

Det Sjunde Inseglet [Il Settimo Sigillo] (Ingmar Bergman)

Doctor Strangelove [Il dottor Stranamore] (Stanley Kubrick)

Dogman (Matteo Garrone)

DOLCEROMA (Fabio Resinaro)

Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)

Domani è un altro giorno (Simone Spada)

Don’t Worry (Gus Van Sant)

Dopo la guerra [Après la guerre] (Annarita Zambrano)

DOPPIA PELLE [Le Daim] (Quentin Dupieux)

Doppio amore [L’amant double] (François Ozon)

Drive my car (Ryusuke Hamaguchi)

Druk [Un altro giro] (Thomas Vinterberg)

Dune (Denis Villeneuve)

E

E noi come stronzi rimanemmo a guardare (Pierfrancesco Diliberto, Pif)

È stata la mano di Dio (Paolo Sorrentino)

Educazione Fisica (Stefano Cipani)

Ella & John -The Leisure Seeker (Paolo Virzì)

Elvis (Baz Luhrmann) [Commento breve]

Enea (Pietro Castellitto)

Escher Viaggio nell’infinito (Robin Lutz)

EST Dittatura Last Minute (Antonio Pisu)

Esterno notte – prima parte (Marco Bellocchio)

Esterno notte – seconda parte (Marco Bellocchio)

Everything Everywhere All at once (Daniels)

F

Fabrizio De André Principe libero (Luca Facchini)

Favola (Sebastiano Mauri)

Favolacce (Fratelli D’Innocenzo)

Felicità (Micaela Ramazzotti)

Finale a sorpresa [Competencia oficial] (Gastón Duprat e Mariano Cohn)

Finding your feet [Ricomincio da noi] (Richard Loncrain)

Flag Day [Una vita in fuga] (Sean Penn)

Frammenti di un percorso amoroso (Chloé Barreau)

G

Gli orsi non esistono (Jafar Panahi)

Gli spiriti dell’isola [The Banshees of Inisherin] (Martin McDonagh)

Gli uccelli [The birds] (Alfred Hitchcock)

Gli ultimi giorni dell’umanità (Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo)

Good luck to you [Il piacere è tutto mio] (Sophie Hyde)

Grazie ragazzi (Riccardo Milani)

Green Book (Peter Farrelly)

H

Hammamet (Gianni Amelio)

Herzog incontra Gorbaciov [Meeting Gorbachev] (Werner Herzog)

Holy Spider (Ali Abbasi)

I

I fratelli Sisters [The Sisters Brothers] (Jacques Audiard)

I morti non muoiono [The dead don’t die] (Jim Jarmusch)

Il bambino nascosto (Roberto Andò)

Il buco in testa (Antonio Capuano)

Il Cammino di Santiago (Video “Camino Carmina Burana” e articolo)

Il colpo del cane (Fulvio Risuleo)

Il Corriere [The Mule] (Clint Eastwood)

Il discorso perfetto [Le discours] (Laurent Tirard)

Il dottor Stranamore [Doctor Strangelove] (Stanley Kubrick)

Il filo nascosto [Phantom Thread] (Paul Thomas Anderson)

Il Grinch [The Grinch] (Yarrow Cheney, Scott Mosie

Il male non esiste [There is no evil] (Mohammad Rasoulof)

Il mio Capolavoro [Mi obra maestra] (Gastón Duprat)

Il Paradiso probabilmente [It must be Heaven] (Elia Suleiman)

Il piacere è tutto mio [Good luck to you] (Sophie Hyde)

Il potere del cane [The power of the dog] (Jane Campion)

Il primo giorno della mia vita (Paolo Genovese)

Il ragazzo e l’airone (Hayao Myazaki) – in Commenti brevi

Il ritorno di Casanova (Gabriele Salvatores)

Il Sacrificio del Cervo Sacro [The Killing of a Sacred Deer] (Yorgos Lanthimos)

Il Settimo Sigillo [Det Sjunde Inseglet] (Ingmar Bergman)

Il Signor Diavolo (Pupi Avati)

Il sindaco del rione Sanità (Mario Martone)

Il Sol dell’Avvenire (Nanni Moretti)

Il sospetto [Jagten] (Thomas Vinterberg)

Il Verdetto [The Children Act] (Richard Eyre)

Il vizio della speranza (Edoardo De Angelis)

Illusioni perdute [Illusions perdues] (Xavier Giannoli)

In the Mood for Love (Wong Kar-wai)

Inganno [Tromperie] (Arnaud Desplechin)

Io c’è (Alessandro Aronadio)

Io Capitano (Matteo Garrone)

Isle of Dogs [L’isola dei cani] (Wes Anderson)

It must be Heaven [Il Paradiso probabilmente] (Elia Suleiman)

J

J’accuse [L’UFFICIALE E LA SPIA] (Roman Polanski)

Jagten [Il sospetto] (Thomas Vinterberg)

Jojo Rabbit (Taika Waititi)

Joker (Todd Phillips)

Jurassic World: Il Regno distrutto [Jurassic World: Fallen Kingdom] (Juan Antonio Bayona)

K

Kafka a Teheran (Ali Asgari e Alireza Khatami)

Killers of the Flower Moon (Martin Scorsese)

L

L’albero del vicino [Under the tree] (Hafsteinn Gunnar Sigurösson)

L’amant double [Doppio amore] (François Ozon)

L’Angelo del male [Brightburn] (David Yarovesky)

L’apparizione [L’apparition] (Xavier Giannoli)

L’homme de la cave [Un’ombra sulla verità] (Philippe Le Guay)

L’incredibile viaggio del fachiro [The Extraordinary Journey of the Fakir] (Ken Scott)

L’innocente [L’innocent] (Louis Garrel)

L’Isola dei cani [Isle of Dogs] (Wes Anderson)

L’invenzione della neve (Vittorio Moroni)

L’ombra del giorno (Giuseppe Piccioni)

L’ordine del tempo (Liliana Cavani)

L’UFFICIALE E LA SPIA [J’accuse] (Roman Polanski)

L’ultima notte di Amore (Andrea Di Stefano)

L’ultimo viaggio [Leanders letzte Reise] (Nick Baker-Monteys)

L’uomo nell’ombra [Vice] (Adam McKay)

La casa di Jack [The house that Jack built] (Lars von Trier)

La Daronne [La Padrina] (Jean-Paul Salomé)

La Favorita [The Favourite] (Yorgos Lanthimos)

La fiera delle illusioni [Nightmare Alley] (Guillermo Del Toro)

La figlia oscura (Maggie Gyllenhaal) [In breve])

La Forma dell’Acqua [The Shape of Water] (Guillermo Del Toro)

La fracture [Parigi, tutto in una notte] (Catherine Corsini)

La guerra del Tiburtino III (Luna Gualano)

La linea verticale (Mattia Torre)

La mafia non è più quella di una volta (Franco Maresco)

La Padrina [La Daronne] (Jean-Paul Salomé)

La paranza dei bambini (Claudio Giovannesi)

La primavera della mia vita (Zavvo Nicolosi)

La profezia dell’armadillo (Emanuele Scaringi)

La quattordicesima domenica del tempo ordinario (Pupi Avati)

La Stanza delle Meraviglie [Wonderstruck] (Todd Haynes)

La Stranezza (Roberto Andò)

La terra dei figli (Claudio Cupellini)

La terra dell’abbastanza (Fratelli D’Innocenzo)

Ladri di biciclette (Vittorio De Sica)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Lazzaro felice (Alice Rohrwacher)

Le Daim [DOPPIA PELLE] (Quentin Dupieux)

Le discours [Il discorso perfetto] (Laurent Tirard)

Le Sens de la fête [C’est la vie Prendila come viene] (Éric Toledano, Olivier Nakache)

Le sorelle Macaluso (Emma Dante)

Le vele scarlatte (Pietro Marcello)

Leanders letzte Reise [L’ultimo viaggio] (Nick Baker-Monteys)

Lightyear: la vera storia di Buzz (Angus McLane)

LONTANO LONTANO (Gianni Di Gregorio)

Loro (Paolo Sorrentino)

Lucky (John Carroll Lynch)

M

M3GAN (Gerard Johnstone)

Made in Italy (Luciano Ligabue)

Madres paralelas (Pedro Almodóvar)

Mandibules (Quentin Dupieux)

Marcel! (Jasmine Trinca)

Martin Eden (Pietro Marcello)

Marx può aspettare (Marco Bellocchio)

Meeting Gorbachev [Herzog incontra Gorbaciov] (Werner Herzog)

Metti la nonna nel freezer (Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi)

Mi fanno male i capelli (Roberta Torre)

Mi obra maestra [Il mio capolavoro] (Gastón Duprat)

Miracle: Letters to the President (Lee Jang-hoon)

Mirai (Mamoru Osoda)

Mixed by Erry (Sydney Sibilia)

Morto tra una settimana o ti ridiamo i soldi [Dead in a week or your money back] (Tom Edmunds)

Moschettieri del Re La penultima missione (Giovanni Veronesi)

Mr Long (Sabu)

Mug [Un’altra vita] (Malgorzata Szumowska)

N

Napoleon (Ridley Scott)

Napoli Velata (Ferzan Özpetek)

Next goal wins [Chi segna vince] (Taika Waititi)

Next Sohee (July Jung)

Nido di vipere [Beasts clawing at Straws] (Kim Yong-hoon)

Nightmare Alley [La fiera delle illusioni] (Guillermo Del Toro)

Nomadland (Chloé Zhao)

Non così vicino [A man called Otto] (Marc Forster)

Nope (Jordan Peele)

Nostalgia (Mario Martone)

Notorious! (Alfred Hitchcock)

Notti magiche (Paolo Virzì)

O

Odio l’estate (Massimo Venier)

Om det oändliga [Sulla Infinitezza] (Roy Andersson)

Once upon a time in Hollywood [C’era una volta a Hollywood] (Quentin Tarantino)

One second (Zhang Yimou)

Oppenheimer (Christopher Nolan)

Orlando (Daniele Vicari)

P

PADRENOSTRO (Claudio Noce)

Palazzina Laf (Michele Riondino)

Parasite (Bong Joon-ho)

Parigi, tutto in una notte [La fracture] (Catherine Corsini)

Penguin highway (Hiroyasu Ishida)

Perfect Days (Wim Wenders)

Phantom Thread [Il filo nascosto] (Paul Thomas Anderson)

Poor things [Povere creature!] (Yorgos Lanthimos)

Povere creature! [Poor things] (Yorgos Lanthimos)

Preparativi per stare insieme per un periodo indefinito di tempo (Lili Horvát)

Profeti (Alessio Cremonini)

Puoi baciare lo sposo (Alessandro Genovesi)

Q

Quanto basta (Francesco Falaschi)

Qui rido io (Mario Martone)

R

Rapito (Marco Bellocchio)

Raw (Julia Ducournau)

Ricomincio da noi [Finding your feet] (Richard Loncrain)

Rimini (Ulrich Seidl)

Ritorno a Seul (Davi Chou)

Roma (Alfonso Cuarón)

Romeo è Giulietta (Giovanni Veronesi)

S

Sanctuary (Zachary Wigon)

Scordato (Rocco Papaleo)

Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari (Simone Isola e Fausto Trombetta)

Se mi vuoi bene (Fausto Brizzi)

Settembre (Giulia Louise Steigerwalt)

Siccità (Paolo Virzì)

Sick of Myself (Kristoffer Borgli)

Silent Land (Aga Woszczynska)

Sono tornato (Luca Miniero)

Stan & Ollie [Stanlio & Ollio] (Jon S. Baird)

Sulla Infinitezza [Om det oändliga] (Roy Andersson)

T

Tel Aviv on fire [Tutti pazzi a Tel Aviv] (Sameh Zoabi)

TENET (Christopher Nolan)

The Banshees of Inisherin [Gli spiriti dell’isola] (Martin McDonagh)

The Batman (Matt Reeves) [in breve]

The birds [Gli uccelli] (Alfred Hitchcock)

The Children Act [Il Verdetto] (Richard Eyre)

The dead don’t die [I morti non muoiono] (Jim Jarmusch)

The Disaster Artist (James Franco)

The Extraordinary Journey of the Fakir [L’incredibile viaggio del fachiro] (Ken Scott)

The Fabelmans (Steven Spielberg)

The Father Nulla è come sembra (Florian Zeller)

The Favourite [La Favorita] (Yorgos Lanthimos)

The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun (Wes Anderson)

The Grinch [Il Grinch] (Yarrow Cheney, Scott Mosie)

The house that Jack built [La casa di Jack] (Lars von Trier)

The Irishman (Martin Scorsese)

The Killing of a Sacred Deer [Il Sacrificio del Cervo Sacro] (Yorgos Lanthimos)

The Miracle Club (Thaddeus O’Sullivan)

The Mule [Il Corriere] (Clint Eastwood)

The Old Oak (Ken Loach)

The Party (Sally Potter)

The Post (Steven Spielberg)

The power of the dog [Il potere del cane] (Jane Campion)

The Professor [Arrivederci Professore] (Wayne Roberts)

The Shape of Water [La Forma dell’Acqua] (Guillermo Del Toro)

The Sisters Brothers [I fratelli Sisters] (Jacques Audiard)

The Whale (Darren Aronofsky)

The Young Pope (Paolo Sorrentino)

The Youngest (Rachel Elitzur)

There is no evil [Il male non esiste] (Mohammad Rasoulof)

Three billboards outside Ebbing, Missouri [Tre manifesti a Ebbing, Missouri] (Martin McDonagh)

Titane (Julia Ducournau)

Tito e gli alieni (Paola Randi)

Tolo Tolo (Luca Medici, alias Checco Zalone)

Tre manifesti a Ebbing, Missouri [Three billboards outside Ebbing, Missouri] (Martin McDonagh)

Tre piani (Nanni Moretti)

Triangle of sadness (Ruben Östlund)

Tromperie [Inganno] (Arnaud Desplechin)

True mothers [Asa ga kuru] (Naomi Kavase)

Tu choisiras la vie [Alla vita] (Stéphane Freiss)

Tutti pazzi a Tel Aviv [Tel Aviv on fire] (Sameh Zoabi)

Tutto il mio folle amore (Gabriele Salvatores)

Tutto scorre … Pasqua 2019 (video e articolo)

U

Umberto Eco La Biblioteca del mondo (Davide Ferrario)

Un affare di famiglia (Kore’eda Hirokazu)

Un altro giro [Druk] (Thomas Vinterberg)

Un colpo di fortuna [Coup de chance] (Woody Allen)

Un divano a Tunisi [Un divan à Tunis] (Manele Labidi Labbé)

Un eroe (Asghar Farhadi)

Un giorno di pioggia a New York [A rainy day in New York] (Woody Allen)

Un uomo felice (Tristan Séguéla)

Un’altra vita [Mug] (Malgorzata Szumowska)

Un’Avventura (Marco Danieli)

Un’ombra sulla verità [L’homme de la cave] (Philippe Le Guay)

Una famiglia mostruosa (Volfango De Biasi)

Una festa esagerata (Vincenzo Salemme)

Una storia senza nome (Roberto Andò) [In breve]

Una vita in fuga [Flag Day] (Sean Penn)

Una vita spericolata (Marco Ponti)

Under the tree [L’albero del vicino] (Hafsteinn Gunnar Sigurösson)

V

Vice [L’uomo nell’ombra] (Adam McKay)

Vicini di casa (Paolo Costella)

Volevo nascondermi (Giorgio Diritti)

W

War La guerra desiderata (Gianni Zanasi)

Wonderstruck [La Stanza delle Meraviglie] (Todd Haynes)

X

Y

Z

Zimna Wojna [Cold War] (Pavel Pawlikowski)

Zona Arancione (video “Dicembre 2020” e articolo – 6/12/20)

Zona Rossa (articolo e video – 17/11/20)